Titres pour (1)CÉRÈS !

 Sujet du concours inter 6e à Paris Sainte-E en décembre 2019

 

      "2070, classe volante explore banquise de (1)Cérès"

 

       Remise des prix du concours de récits à la JPO le samedi premier février 2020. Jury : l'écrivain et animateur d'ateliers d'écriture Yves Chéraqui et Michel Tognini, 3e spationaute français de l'Histoire. Et les coups de coeur de Madame Benech professeure des Sciences de la Vie et de la Terre... et des planètes. Plus un juré mystère et les commentaires des lycéens de la classe volante sont attendus, espérés ! Sélection des textes par les professeurs de français de 6e : Mme Guillot et M. Dyrek

 

          Titres établis par M. Dyrek d’après des éléments narratifs des récits de 6e composés en décembre 2019.

De chaque rédaction que j'ai lue de mes deux classes (puis de la 3e classe en janvier), j'ai cherché et pensé trouver quelque chose de singulier dont le titre en quelques mots témoigne.

     * Dans un premier temps, cela peut vous faire imaginer les récits avant même que de les lire...

     * Dans un second temps, vous pouvez écrire ou faire écrire ! une histoire ou plusieurs histoires en choisissant un titre ou plusieurs titres en tant que tremplins narratifs !

 *******

Le Tremplin à Histoires... de la Terre à (1)Cérès !

 

     Sauver notre banquise… la Terre ! ou Ecraser une orange (Lina A.), Une pierre a pivoté (Brice A.) « Lourdeur sur les épaules et larmes sur la joue » (Madeleine A.)Formation d’un torrent ou Quatre heures pour ma combi (Julie B.), La ceinture d’astéroïdes est-elle pareille ? ou Bilibolu le chien de l’espace (Lilou B.), La montagne en forme de pyramide (Charlotte B.), Nez à nez face à la banquise ou Petite Montagne et énorme tempête (Paul B.-G.), Classe bleue sur Cérès ou L’ascenseur le plus rapide du monde (Alix B.), Aqua et le Passage temporel… de planète en planète  (Clémence B.-B.), Mille pensées et un marteau (Augustin B.), Premier pas (Chloé B.), Un os pour l’Académie Intergalactique (Valentina B.), Banquet en votre honneur (Léo B.), Classe de découverte sur (1)Cérès (Milana B.),  Equipements de plongée et découvertes » (Clémence B.), La bulle des Aliens ou Je sais parler 665 langues (Timothée C.), La pizza en forme d’astéroïde (Elisa C.), La survivante ou la deuxième planète ou J’avais dix ans en 2070 (Camille C.), Première maison sur (1)Cérès (Suzanne C.-G.), Le trésor est sur (1)Cérès (Allegra C.), Vous avez sauvé le monde, merci – de rien (Alexis C.), L’aventure des 6e14 ou Faites très attention au… ou D’autres questions ? (Camille D.), La transformation des poissons (Agathe D.), La planète argentée du cratère (Béatrice D.), Mini vaisseau comme une armoire (Clara D.),  Vers de (1)Cérès (Grégoire D.), Huit hors de la capsule ou Huit personnes au lieu de deux (Sofia E.),  Ceux d’en bas et ceux d’en haut (Iris E-V-G), Je vous avais dit de rester groupés ou Quel souvenir de ma planète ? (Elio F.-D.), Les voilà ! (Joseph G.), Quelque chose bouge (Juliette G.), Belle planète… vide ! (Yassine H.), De la porte du vaisseau (Maëlle H.), Moi première femme sur (1)Cérès (Estelle J.), Chercheurs de signes de vie (Mati J.), L’écran noir flottant (Adrien J.), Le drone a disparu (Oscar J.), Une forme noire dans la glace (Stanislas J.), En vaisseau amphibie spatial (Raphaël K.), Trois équipes plongent (Idriss K.),  Le robot a pris la place de Guillaume, Le vol de la banquise (Oscar L.), Le gamin que je croyais bizarre (Antoine L.), Dernière exploration et drôle de rencontre (Camille L.), Sous l’énorme astéroïde (Manon L.), L’explorateur perdu (Jaewon L.), La ruée vers l’or (Eloi M.), Les premiers enfants dans l’espace (Charles-Adrien M.), Trappe de glace (Lise M.), Continuez l’itinéraire ou Dispersés sur (1)Cérès (Danny N.), Une fusée financée par la vie scolaire (Timotei N.-D.), Le chantier du château (Athénaïs P.), Journal de Léa ou Nos chambres en mode voiture (Pauline P.), Train volant et obstacles (Flore P.), Matériel de dessin spécial (1)Cérès (Clara P.), Vision d’Extra-terrestre (Octave P.), À ses volcans de glace (Alexandre R.), L’examen du sous-marin ou Un poisson gobeur de sous-marins (Marc-Antoine R.), Cercle parfait (Estrella R-C), Le chasseur de primes sur magnétophone (Jean-Louis R.), Par la fenêtre de la fusée (Elisa R.) Entre ces mastodontes (Louen R.), Secrets du décollage etc (Paul S.), Porte d’embarquement 1-inter sys.12. (Arthur S.-J.), L’eau turquoise de l’immortalité ou Parking spatial (Louise S.), À l’heure de notre montre spatiale (Colette S.), Entre les algues rouges (Lauren S.), Fuite de la réserve ou Option numéro 2 (Laouenan V.), Les disparus du chalet 3 (Alice-Marie V.), Le fragment (Claire V.), « Aussi vu les geysers » (Violette V. 6e1)

     Tz656 au 12.19., complété en janvier 2020.

     Remise des prix du concours de récits à la JPO le samedi premier février 2020. Lieu et horaire à préciser.

     Jury : l'écrivain et animateur d'ateliers d'écriture Yves Chéraqui et Michel Tognini, 3e spationaute français de l'Histoire. Et les coups de coeur de Madame Benech professeure des Sciences de la Vie et de la Terre... et des planètes. Plus un juré mystère et les commentaires des lycéens de la classe volante sont attendus, espérés !

     Sélection des textes par les professeurs de français de 6e : Mme Guillot et M. Dyrek

LDversAstronaute19